Monthly Archives: mayo 2018

José Angel Saez De Urabain retó a Filípides en la XII Maratón de Zaragoza.

José Angel Saez De Urabain retó a Filípides en la XII Maratón de Zaragoza.

Este pasado domingo 13 de Mayo,nuestro compañero José Angel Saez De Urabain corrío,retó a Filípides y disfrutó del XII Maratón de Zaragoza que contó con la participaión más de setecientos corredores aunque solo la acabaron quinientos noventa y nueve,y precisamente,nuestro compañero,acabó en el puesto 248º con un buen tiempo de 3:33:59,mejorando a su vez el tiempo del año anterior.Fué en único compañero que se desplazó hasta la capital aragonesa,en la que hubo buena presencia riojana,y se disfrutó a su vez de un recorrido céntrico,llano,precioso,animado por su entregado público,y una enorme organización.

Miren Idoia Fernandez roza el podio en la Carrera de San Pol.

Miren Idoia Fernandez roza el podio en la Carrera de San Pol.

El pasado domingo 7 de Mayo,se disputó la 4ªCarrera y marcha San Pol de Santo Domingo de La Calzada que se disputaba en dos distancias a elegir (12K y 29K),y en la que participaron cuatro de nuestros compañeros.De ambos  corrieron tres como Miren Idoia Fernandez, Gregorio Ascacibar y Eugenio Barrio en la prueba de 29k con 35 llegados a meta en la prueba Masculina y 6 llegadas en la prueba Femenina,y en la que Miren Idoia Fernandez,única representante nuestra en la prueba Femenina casi se sube al podio gracias a un bien merecido cuarto puesto con un tiempo de 3:49:26.Mientras que Rafael Martinez,fué el único representante en la prueba de 12K, y la consiguió acabar en 1:11:51 llegando en 25º posición de los 36 llegados a meta.

Así quedaron las clasificaciones:

Carrera de 12K:

25º .Rafael Martinez Martinez en 1:11:51.

Carrera de 29K Femenina:

4ª.Miren Idioa Fernandez Villa en 3:49:26.

Carrera de 29K Masculina:

18º.Gregorio Ascacibar Soriano en 3:20:13.

30º.Eugenio Rodriguez Barrio en 3:47:09.

Marcelina Hernaiz Oro y record de España y Oscar Calvé Plata en el Campeonato de España Master de 10000,pentalon,lanzamientos y combinadas

Marcelina Hernaiz Oro y record de España y Oscar Calvé Plata en el Campeonato de España Master de 10000,pentalon,lanzamientos y combinadas

No han decepcionado.Nuestros grandes representantes veteranos como Marcelina Hernaiz y Oscar Calvé,únicos representantes en el Campeonato de España Master de 10000,pentalon,lanzamientos y combinadas disputado ayer y hoy 12/13 de Mayo en la localidad barcelonesa de Gava,nos han traido dos medallas muy esperadas,por parte de ambos,ya que están en un momento muy intratable.Nuestra campeona Marcelina Hernaiz,nos ha traido la medalla de Oro con un tiempazo de 41:19:71 de categoría F-60 estableciendo a su vez el record nacional por más de un minuto.Pero,tenemos que añadir tambien,la medalla de Plata conseguida en categoría M-65 por Oscar Calvé,entrenador de Maru,con un tiempo de 42:36:25.Están que se salen nuestros campeones,que parece que están viviendo una segunda juventud,ya que llevan una racha imparable.¡¡¡¡¡INCREIBLES NUESTROS CAMPEONES………….ENHORABUENA!!!!!!

José Angel Saez y Praxedes Toledo subieron el Salto de Aradón

José Angel Saez y Praxedes Toledo subieron el Salto de Aradón

Solo un atleta como José Angel Saez y un nórdico como Praxedes Toledo,únicos representantes nuestros que se dieron cita este pasado domingo 6 de Mayo en la localidad de Alcanadre para disputar la Carrera Popular de Montaña Salto de Aradón cuya distancia correr y caminar era tanto en la carrera como en Marcha Nórdica(Nordic Walking) de 13 kilómetros con el tramo tan complejo como es la subida la Monte Aradón.Pues pese a todo,ya que no hubo tanta participación de nuestra entidad como en años anteriores,la actuación más destacada fué la de nuestro único representante en Marcha Nórdica Praxedes Toledo,que por solo tres puestos,no pudo subir al podio,y con 1:53:06,acabó llegando en una bien merecida y trabajada sexta posición,en una prueba que acabaron 23 nórdicos.Enhorabuena ¡¡Praxedes……….Estás que te sales!!.Mientras que nuestro único atleta en la carrera José Angel Saez sin la intención de competirla sino de acabarla,y con 1:05:17 terminó en el 41 de 88 que acabaron la carrera.Un síntoma de mejoría por su parte,ya que se lo tomó como buen entrenamiento de cara al Maratón de Zaragoza que tiene pendiente próximamente,y esperemos que lo haga genial.Pues que así sea campeón

Cuatro compañeros nuestros dieron la nota en el Medio Maratón Martín Fiz de Vitoria

Cuatro compañeros nuestros dieron la nota en el Medio Maratón Martín Fiz de Vitoria

Este pasado 6 de Mayo,Vitoria-Gasteiz acogío una edición más del Maratón Martín Fiz,que contó con distintas distancias a la vez como medio maratón,carrera de 10K,carrera con patines y la carrera Txiki para los más pequeño,que tambien se sumaron a esta fiesta deportiva por la capital euskalduna.Solo cuatro de nuestros compañeros como Miguer Miranda Tierno,Eladio Araiz Íñiguez,Javier Espinosa Del Campo y Antonio Miralles Boldu se dieron cita,pero para retar los 21:097km que componían la modalidad de medio maratón,y con muy buena nota haciendo una marcas sensaionales.Y aunque no hubo podio,dejaron bien altos nuestros colores en una carrera que la consiguieron acabar 1190 atletas.Demostrando así,que tenemos corredores que están pisando fuerte,y con muchas ganas de superarse;por lo que hay que reconocer y con buena nota,que tenemos un buen ramillete de corredores fuertes y prometedores aunque no sean tan conocidos y tan helogiados como nuestros medallistas que tantas alegrías nos traen.Pues estos cuatro campeones tambien se merecen su reconocimiento.¡¡¡ENHORABUENA CAMPEONES…………BUEN CARRERON!!!.A seguir así fieras.

Estas fueron las clasificaciones:

17º.Miguel Miranda Tierno en 1:18:55.

50º.Javier Espinosa Del Campo en 1:24:02.

54º.Eladio Araiz Íñiguez en 1:24:23.

118º.Antonio Miralles Boldu en 1:29:06.

Nuestro compañero Fernando Álvarez tercero en la I Carrera Solidaria “Running Por África”

Nuestro compañero Fernando Álvarez tercero en la I Carrera Solidaria “Running Por África”

Este pasado domingo 5 de Mayo a las 18:00 se celebró la I Carrera Solidaria “Running por África”,una carrera de 10 kilómetros que que la consiguieron acabar 84 corredores,y que transcurrieron con salida y llegada en el Colegio de Paula Montal,y en la que hubo cinco de nuestros representantes,entre los cuales y el más destacado de ambos fué Fernando Álvarez,que se alzó con el tercer puesto de la clasificación General..Está que se sale,ya que en cada carrera que corre se va superando,y cada vez encontrándose mejor,pues……¡Enhorabuena campeon!. Aunque el resto de nuestros compañeros,tampoco lo hicieron mal,como así lo demostraron José Angel Saez,Rafael Martinez,Gregorio Ascacibar y Miren Idoia Fernandez.Todos ellos,acabaron la carrera con muy buenas sensaciones,y disfrutaron de esta carrera solidaria que acaba de dar su primer compás,

Estas fueron las clasificaciones:

3º.Fernando Álvarez Saez en 40:20.

10º.José Angel Saez De Urabain en 44:22.

26º.Rafael Martinez Martinez en 47:50.

42º.Gregorio Ascacibar Soriano en 51:30.

50º.Miren Idoia Fernandez en 53:48

Destacada participación de nuestra R en la VI Carrera Vía Verde de Arnedo con triunfo de Gema Olave y cuarto puesto de Elena Clavijo

Destacada participación de nuestra R en la VI Carrera Vía Verde de Arnedo con triunfo de Gema Olave y cuarto puesto de Elena Clavijo

Este pasado martes 1 de Mayo,la localidad riojabajeña de Arnedo volvió a acoger por sexto año una nueva edición de la Carrera Vía Verde de Arnedo,una carrera 10 kilómetros que transncurrían por el Casco Urbano,para luego seguir por la Vía Verde y luego regresar al Casco Urbano de nuevo donde salía y acababa la carrera,y que un año más superó el record de participación con 231 corredores que llegaron a meta entre categoría de Hombres y de Mujeres,mas luego las carreras de categoría Infantil.Diez nuestros representantes allí estuvieron gozando de esta carrera tan maravillosa y con un ambientazo y organización que es para quitarse el sombrero,y con al gran alegría añadida de nuestras féminas,ya que nuestra joven veterana Gema Olave,se alzó con la victoria  en la categoría Mujeres con un tiempazo de 39:17,y Elena Clavijo,rozó el podio llegando cuarta,tambien con un tiempo de 44:16.Pero ambas compartieron podio,en categoría Veterano A ya que Gema Olave volvió a llevarse el primer puesto y Elena Clavijo se subió al tercer puesto.Esto demuestra el gran estado de forma que atraviesan nuestras chicas,y esto es de gran mérito a valorar.Pués ………..¡¡¡ENHORABUENA CAMPEONAS!!!.Pero le resto de nuestros compañeros,cada uno a sus posiblidades y haciendo su carrera,como las otras dos feminas Laura Urbieta 20ª y Miren Idoia 32ª,hicieron una buena carrera y lo pasaron en grande,con muy buenas sensaciones.Por otra parte,nuestros chicos,aunque no han subido al podio,tambien han estado ahí dando el cayo,y gozándola como canguros.Fernando Álvarez 26º y Rubén Hernando,48º fueron los más destacados,pero el resto de nuestros compañeros la erminaro,y la disfrutaron que era lo que ellos querían,ya que venían muy resentidos de carreras muy recientes,fué el caso de Ramón Gonzalez,José Angel Saez,Rafael Martinez y Gregorio Ascacibar.

Así quedaron las clasicicaciones:

Prueba categoría Hombres:

26º.Fernando Álvarez Saez en 40:08.

48º.Rubén Hernando Bastida en 41:31.

53º.Ramón Gonzalez Martinez en 42:20.

78.Jose Angel Saez De Urabain en 43:46.

85º.Rafael Martinez Martinez en 44:38.

106º.Gregorio Ascacibar en 46:14.

174 llegados en categoría Hombres

Categoría Mujeres:

1ª.Gema Olave Andrade en 39:17.

4ª.Elena Clvijo Lopez en 44:16.

20ª.Laura Urbieta Muñez en 50:18.

32ª.Miren Idoia Fernandez Villa en 55:15.

57 llegadas a meta.

La clasificación general estaba dividida por sexos,General Hombres y General Mujeres.

Raúl Lopez nuevo Campeón de La Rioja de 10.000 en ruta de categoría VET-B.

Raúl Lopez nuevo Campeón de La Rioja de 10.000 en ruta de categoría VET-B.

Cinco de nuestros compañeros se dieron cita este pasado sábado 21 Abril a las 18:30 de la tarde en Calahorra para correr la X Carrera Ciudad de La Verdura de Calahorra,que a la vez era Campeonato de La Rioja de 10.000 en ruta para los atletas federados.De nuestros cinco compañeros que fueron los más destacados de Raúl Lopez y Rubén Hernando,ambos fueron los únicos que nos representaron en el Campeonato de La Rioja,y en el que Raúl Lopez,nos trajo la gran alegría imponiéndose y alzándose con el título de Campeón de La Rioja en categoría VET-B con un tiempo de 36:01:06,y a la vez ocupando el puesto 11 de la Clasificación General.Es el primer título como campeón autonómico que consigue nuestro compañero,y más si se tiene en cuenta que la pasada semana se dejó la piel en el Campeonato de España de esta misma modalidad,con lo cual el mérito es aún mucho más valorado;pues la más cordial y gratificante enhorabuena a nuestro compañero,que está intratable,y que cada día va a mejor;pues que el ritmo no pare,y nos siga trayendo muchas más glorias.Está que se sale.Mientras que Rubén Hernando,tuvo peor suerte,ya que no hizo los 38 o 39 minutos que esperaba,y no se encontró cómodo en apenas los dos primeros kilómetros,se equivocó en la estrategia,y para colmo el calor y humedad que hizo durante la carrera,algo que afectó a muchos corredores,le pasó factura,y acabó llegando en el puesto 16 de Categoría VET-A con un tiempo de 41:18:08,y a su vez llegando el 59 de la General.Mientras que el resto de nuestros compañeros como José Angel Saez De Urabain,Rafael Martinez,y Javier Fernandez Andrés,con motivaciones mucho menos ambiciosas,acabaron y disfrutaron la carrera como corredores populares y fuera de la prueba federada,en una carrera que transcurría por las calles de casco urbano de la capital riojabajeña dando tres vueltas al  circuito urbano,con un ambiente festivo y un público entregado total con todos los participantes que se dieron cita,y que la consiguieron acabar 186 corredores.

Así quedaron las clasificaciones:

11º.Raúl Lopez Negueruela en 36:01:06.

59º.Rubén Hernando Bastida en 41:18:08.

97º.José Angel Saez De Urabarin en 44:28:09.

104º.Rafael Martinez Martinez en 44:55:01.

142º.Javier Fernandez Andrés en 48:33:07.

Excelente participación de nuestros compañeros en la IV Carrera Popular con Abel Antón Nalda – Islallana

Excelente participación de nuestros compañeros en la IV Carrera Popular con Abel Antón Nalda – Islallana

Aunque no hubo podio,nueve de nuestros compañeros retaron y disfrutaron los ocho kilómetros tan bonitos y entretenidos  que componían la IV Carrera Popular con Abel Antón Nalda-Islallana que este pasado 28 de Abril a las 18:00 acogío la localidad de Nalda,y que contó con una participación de más de doscientos corredores en la prueba de mayores,ya que tambien hubo de categoría infantl.Compañeros como Rafael Martinez,José Angel Saez,Eloy Javier Mata,Angel Cabezón,Jónathan Alcolé,Antonio Villoslada,josé Calvo,Gregorio Ascacibar y Eladio Araiz corriendo junto a un doble Campeón del Mundo como Abel  Antón,disfrutaron de una excelente tarde,y disfrutando de una maravillosa paisajística carrera y fiesta en la localidad de Nalda.No hubo clasificaciones mas que para los tres primeros,así que no se han podido colgar.

CONTACTO

DIRECCIÓN /

Paseo Francisco Sáez Porres, Bajo 1
Casa de las Asociaciones
26009, Logroño, La Rioja

+34661574844

EMAIL /

secretario@maratonrioja.com

REDES SOCIALES /

EVENTOS