Sin categoría

Excelente nota la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado de Cenicero.

Excelente nota la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado de Cenicero.

Excelente,sobresaliente,fantástica,emotiva,maravillosa……………Todos éstos calificativos y mucho más,con los que hay que expresar y con letras de enorme tamaño,a una clásica carrera como la que vivimos a todo color éste pasado 30 de octubre (domingo) en la ciudad de Cenicero,con motivo de la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado,que dio su pistoletazo de salida a las 11:00 horas,con una participación de más de 700 atletas y de los cuales unos 657 entraron en meta.Cincuenta de ellos,eran de nuestro club;algo que nunca se había visto hasta ahora,ya que en ninguna carrera se vio a tantos compañeros nuestros finalizando una misma carrera.Pero antes,el preludio lo marcaron nuestros pequeños con la carrera infantil,que dio comienzo a las 10:30,y la corrieron unos más de treinta críos,y en la que se pudo ver alguno con nuestros colores.Seguido después de una entrega de un precioso ramo de flores a nuestra gran compañera Marcelina Hernáiz,viuda de nuestro compañero José Antonio Aguado,al le que rendimos tributo en ésta carrera,ya que como ya lo sabéis,formaba una parte muy importante de ésta carrera,y a la cual se dedicaba con cuerpo y alma.Y luego a las 11:00 horas,sonó el pistoletazo de salida para correr los 11,300 kilómetros que componían ésta clásica carrera con unas maravillosas vistas,especialmente corriendo por viñas.La prueba,estuvo también muy animada por las notas musicales de nuestra compañera Adriana Fresno,que decidió no correr la carrera y animarla con su gran habilidad tocando el violín;una de sus grandes pasiones.

En cuanto lo que es fue la carrera,hubo de todo.Once podios para nuestros compañeros,incluido un tercer puesto en la General Femenina,gracias Elena Clavijo,la mejor de nuestras deportistas,que con un tiempo de 44:55 cerró el podio femenino.También se llevó el primer puesto en categoría F45.En chicos,Raúl López,entró noveno de la General Masculina,sin posibilidad alguna de alcanzar los tres primeros puestos.Pero aún así,se llevó con un tiempo de 39:01 el primer puesto en categoría M50,siendo a su vez el más destacado de nuestros compañeros en finalizar la prueba,llegando a casi cinco minutos del vencedor Biruk Rubio,que se volvió a imponer en ésta carrera por segundo año consecutivo y a su vez,batiendo la marca récord de la carrera.Los demás podios fueron de categoría Máster para María Miranda primera,en categoría F55;Oscar Calvé,segundo en categoría M65;Marcelina Hernáiz,primera en categoría F65;Rafael Martínez,tercero en categoría M65;María Teresa Íñigo,primera en categoría F50;Tania Orviso,tercera en categoría F40;Susana Ansoleaga,segunda en categoría F55 y Julia Gadea,segunda en categoría F65.Como también los hubo que se quedaron cerca del podio en sus respectivas categorías,entre los cuales destacó Manel Vergara,que fue cuarto en categoría M45.Como otros se quedaron entre los diez primeros de sus categorías,como Carlos Javier Merino que fue sexto en categoría M55;Tomás Alba décimo en categoría M55;Eugenio Rodríguez quinto en categoría M65;Ulpiano Gómez décimo en categoría M60;Cristina Gordo octava en categoría F50;Felix Calvo sexto en categoría M65;y Sylvia Alcántara décima en categoría F50.Los demás,poco a poco fueron llegando a su ritmo y según sus sensaciones.

Luego tras el esfuerzo,tanto corredores como acompañantes,disfrutaron de una degustación de bollos preñados y vinos de distintas bodegas.Y como colofón,el sorteo de distintos regalos;entre los que destacaron las dos bicicletas eléctricas,GIANT valoradas en 4.000€.¿Qué más se puede pedir al respecto?.La lástima,que no hubo tantos participantes como en años anteriores.Pero la coincidencia de varias y eventos no nos lo ha permitido.Qué se va hacer.La competencia es la competencia.No se puede pedir más.Por lo tanto,debemos estar orgullosos,ya que todo salió a pedir de boca.Enhorabuena a todo el club,a toda la organización,a todos los atletas participantes que fuisteis los verdaderos protagonistas,tanto los ganadores,como los que solo pudisteis acabar la carrera y a cantidad de gente que ha confiado en nosotoros,que incluso,nos han aportado su gran ayuda para hacer que sea posible éste evento un año más.Todos os lo merecéis.Gracias por todo y por haber participado.El próximo año,nos veremos de nuevo amigos.

CLASIFICACIONES

9º.Raúl López Negueruela en 39:01.

19º.Manel Vergara Sáenz en 40:33.

56º.Elena Clavijo López en 44:45.

61º.José Carlos Ruiz Ezquerro en 45:35.

70º.Carlos Javier Merino Zaldivar en 46:35.

79º.Javier Espinosa Del Campo en 46:59.

84º.David Ruiz De Azua De Torre en 47:24.

120º.Tomás Alba Millán en 49:15.

121º.Rubén Hernando Bastida en 49:17.

124º.Diego Cuesta Reinares en 49:25.

126º.María Miranda Llórens en 49:29.

127º.Ramón Anadón Plana en 49:31.

129º.Javier Fernández De La Pradilla en 49:33.

139º.Oscar Calvé San Juan en 50:14.

156º.Marcelina Hernáiz Del Campo en 51:07.

157º.Rafael Martínez Martínez en 51:08.

158º.María Teresa Íñigo Gil en 51:11.

187º.Tania Orviso Sánchez en 52:19.

197º.Rubén Vargas Muro en 52:42.

198º.Susana Ansoleaga Gil en 52:43.

207º.Joel Martínez Martínez en 53:17.

241º.Eugenio Rodríguez Barrio en 54:27.

261º.Ulpiano Gómez García en 54:57.

285º.Valentín Lisa Catón en 55:53.

292º.Jonathan Carranza Pascual en 56:04.

311º.José Calvo Rabadán en 56:50.

324º.José Ramón Villaverde García en 57:11.

330º.Cristina Gordo Martínez en 57:36.

350º.Jesus Angel Rodríguez Ortega en 58:09.

357º.Felix Calvo Galarreta en 58:21.

380º.Emilio López Jiménez en 58:49.

381º.Mariano Fernández Soto en 58:50.

392º.Julia Gadea Sebastia en 59:23.

412º.Sylvia Alcántara Corral en 59:56.

422º.Esther Verde Sáez en 1:00:29.

427º.Ingrid Dalcy Flores Flores en 1:00:39.

463º.Maxi Moreno Alfaro en 1:01:44.

464º.Jolanda Jubera Las Heras en 1:01:44.

486º.Mónica Bermejo Ascorbe en 1:02:26.

506º.Antonio Villoslada García en 1:03:05.

507º.Javier Fernández Andrés en 1:03:05.

518º.Clemente Álvarez Del Val en 1:03:23.

568º.Gregorio Ascacibar Soriano en 1:05:43.

575º.Julio Sáenz Fernández en 1:06:61.

576º.Pilar Montes Las Heras en 1:06:61.

589º.Concepción Gamarra Ruiz Clavijo en 1:07:02.

590º.José Ruiz Tutor en 1:07:02.

603º.Luis Antonio Arce Ruiz en 1:08:40.

604º.María Beatriz Albizzatti Kammermann en 1:08:40.

631º.Mario Ciércoles Prado en 1:12:52.

 

 

Buen trabajo de nuestra organización en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Buen trabajo de nuestra organización en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Pero la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado,no hubiese sido posible sin el armónico trabajo tanto de nuestros compañeros del club,como de muchas otras personas que se nos quisieron comprometer para ayudarnos y facilitarnos nuestro arraigado trabajo que supone hacer ésta carrera tan multitudinaria,tanto de corredores como de gente asistente que acudió.Una enorme fiesta del atletismo,en la que hay que hablar en plural.Voluntarios,tanto de Cenicero,como de otras entidades que se nos comprometieron,familiares, amigos y acompañantes de nuestros compañeros y muchas otras personas y colectivos que nos prestaron su ayuda.Mostrando a su vez su gentileza y especial interés hacia nuestro evento,que tan bien nos lo han valorado y elogiado.Con lo que tenemos que darles todas las gracias y bien merecidas gracias a todos por la enorme labor prestada.Si no hubiese sido así,no hubiese sido posible hacer ésta carrera;o hubiésemos tenido muchos problemas para hacerla y para que saliese de manera tan transcendente,como afortunadamente así resultó.Muchas y reiteradas gracias a todos y por todo.Siempre contaremos con vosotros.

Enorme nuestra participación en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Enorme nuestra participación en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Nuestra marea de participantes en las carreras,siempre ha sido peculiar,simbólica y reina de admirar,vayamos donde vayamos;auque en algunas carreras o eventos en los que hemos participado,se ha podido ver,más o menos presencia nuestra.Pero a pesar de todo,siempre hemos sido una marca de gran referencia en cualquier carrera,o en casi todas ellas,indudablemente.Pero nunca se recuerda,tanta participación nuestra como la que se vio en la pasada Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado éste pasado 30 de octubre.Nada menos que cincuenta los que la finalizaron con nuestra R.Unos,eran debutantes en ésta carrera y con nuestros colores;como otros eran unos veteranos tanto de nuestra de ésta carrera,como de nuestra entidad y otros reaparecieron tras una temporada ausentes,y que han vuelto a la carga.Una inmensa marea de nuestros compañeros,que si hubiese sido en otra carrera que no organizásemos,el premio por equipos lo ganaríamos de calle.Ojalá,sigamos dando éste ejemplo tan participativo como el que dimos en Cenicero.Pues que así sea…………..ja,ja,ja,ja,ja

Adriana Fresno nos anima al son de su violín en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Adriana Fresno nos anima al son de su violín en la 15 Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado.

Desde hace años,no hemos acostumbrado a ver en una carrera,no solamente corredores,público y una armónica organización,haciendo de ella una gran fiesta.También vemos colorido de otras actividades como musica,baile,exhibiciones otras modalidades deportivas,de obras artísticas,humorísticas,degustaciones,sorteos de regalos…………..Como así lo vimos en la pasada Carrera Entre Viñedos Memorial José Antonio Aguado,que gracias a nuestra compañera Adriana Fresno,que aparcó su hábito atlético,vistiendo un hábito más elegante ajeno al de un atleta,para deleitarnos con una de sus peculiares habilidades,como es su pasión por la música tocando el violín.Decidió no correr la carrera y a su vez,formar parte de ella,pero animando tanto a los corredores,como a toda la gente que se congregó para animar la carrera.Antes,durante y después de la carrera,inclusive como colofón,mientras se hacía la entrega de los premios para los corredores triunfadores y el sorteo de los regalos.Se ubicó en distintos puntos de la carrera,tanto en la salida,como en la llegada,tocando notas de canciones como Carros de Fuego,imnos olímpicos,canciones de distintos grupos como Europe,Mago de Oz,y muchos otros tipos de notas.Y todo ello,mostrando toda su gran entrega y destreza como una gran profesional violinista,que se ganó todos los aplausos y admiración de la gente que lo presenció.Lo hizo divino y mostrando que tiene una gran habilidad con el arco.Pues no solamente nos ha demostrado que es una gran atleta,sino que a su vez es una magnífica violinista entre otras muchos cosas,junto a su bella persona.Eso por encima de todo.Fantástica su enorme exhibición,

y muchas gracias por su gran animación con la que que nos deleitó.

¡Lo haces de fábula Adriana………….Qué grande eres!¡Enhorabuena por tu gran trabajo y entrega!

Raúl López roza el podio Máster B en la XVIII Media Maratón Ciudad de Teruel.

Raúl López roza el podio Máster B en la XVIII Media Maratón Ciudad de Teruel.

Nuestro compañero Raúl López,casi nos trae un podio en la XVIII Media Maratón Ciudad de Teruel,celebrado éste pasado 5 de noviembre (sábado),dando su pistoletazo de salida a las 17:00 horas,y que congregó casi un centenar de atletas.Unos noventa la consiguieron terminar,y entre ellos nuestro gran deportista,que sigue intratable.Cruzó la línea de meta con un tiempo de 1:25:17,llegando en el puesto decimo segundo de la General,que a su vez de dio el cuarto puesto como Máster B,a poco menos de un minuto para haberse subido al tercer cajón.Una excelente carrera la de nuestro compañero,que ya mira al Maratón de San Sebastián,que le espera el próximo 27 de noviembre,y esperemos que nos deleite con una gran marca,que seguro que lo conseguirá.Está como un toro.Aunque antes le esperan otras carreras,en las que hará cosas muy bonitas,como siempre nos tiene acostumbrados…………ja,ja,ja,ja,ja.

¡¡¡SIGUE ASÍ CAMPEÓN…………Y DISFRUTA!!!

Elena Clavijo tercera en la Trail Camero Viejo de Ajamil.

Elena Clavijo tercera en la Trail Camero Viejo de Ajamil.

Una vez más,las carreras de trail nos vuelven a deleitar con buenos resultados,ya que éste pasado 5 de noviembre (sábado),la localidad serrana de Ajamil,fue escenario de la Trail Camero Viejo,que contó con una gran masa participantes,incluidos cinco compañeros nuestros  repartidos en distintas distancias.Hubo distancia Promo de 15,5 kilómetros,distancia Clásica de 25 kilómetros y Ultra-Trail de 46 kilómetros.Nuestros compañeros se decantaron por correr la distancia Clásica y Promo.Empezando por la distancia Clásica que la terminaron unos 104 corredores,en la que los cuales tenían que enfrentarse a unos 25 kilómetros subiendo a una altitud de 1300 metros,pasando por las besas vistas del Monte Real entre hayedos y antiguos robledales.Fues la prueba con la nota más transcendente que vivieron nuestros compañeros,ya que nuestra intratable Elena Clavijo,como así se esperaba entre otras cosas,se subió nuevamente al podio,subiendo al tercer cajón como tercera femenina,en un tiempo de 2:56:43:87,que a su vez de dio el segundo puesto como Veterana A.Mientras que Gregorio Ascacibar,con un tiempo de 4:19:30:39 llegó en el puesto ciento cuatro,cerrando la clasificación de la prueba en ésta modalidad.

Por otra parte,en la distancia Promo,prueba que la finalizaron unos ciento doce participantes que tuvieron que enfrentarse a unos 12,5 kilómetros  con un desnivel de 600 metros muy rápidos y divertidos,hubo presencia de otros tres compañeros,pero sin podio ni en la General,ni por categorías.Rafael Martínez,que fue el más rápido de nuestros compañeros,cruzó la meta en un tiempo de 1:22:33:46,llegando en el puesto treinta y dos.Diez Minutos después,con un tiempo de 1:33:05:51 llegó nuestra compañera Sandra Alesanco en el puesto sesenta y seis,siendo a su vez quinta Veterana A.Y en el puesto noventa y cuatro y con un tiempo de 1:45:08:84,nuestra compañera Raquel Espinosa,que a su vez fue novena Veterana A.

Una discreta participación nuestra en una prueba que para los amantes de la montaña tuvo sus alicientes,y desde luego,que valió la pena. Ambientazo,buena organización y unas emblemáticas paisajísticas que todos los corredores pudieron disfrutar.Y eso como decimos siempre,es lo que verdaderamente alimenta………..ja,ja,ja,ja,ja,Enhorabuena Elena,que menuda racha de lujo que llevas,como al resto de los compañeros que por lo menos han estado ahí dando la nota.Se lo merecen.

CLASIFICACIONES

Clasica:

39º.Elena Clavijo López en 2:56:43:87.

104º.Gregorio Ascacibar Soriano en 4:19:30:39.

 

Promo:

32º.Rafael Martínez Martínez en 1:22:33:39.

66º.Sandra Alesanco  Benítez en 1:33:05:51.

94º.Raquel Espinosa Clavijo en 1:45:08:84.

 

Miren Idoia Fernández tercera en la I Arnedillo Trail.

Miren Idoia Fernández tercera en la I Arnedillo Trail.

Pero el pasado 2 de octubre (sábado),también fue día para los corredores de trail.Y precisamente dos compañeros nuestros como Lashen Labied y Miren Idoia Fernández,en lugar de correr la XIX Carrera Popular C.C.Berceo Tres Parque,prefirieron desplazarse hasta la Rioja baja para correr la I Arnedillo Trail,que contaba con distancias desde los 15 hasta los 25 kilómetros.Nuestros compañeros,se decantaron por la distancia larga,que como en la de 15 kilómetros,era una carrera bonita,pero a la vez dura.Especializada para los amantes de la montaña.Se enfrentaron a una carrera,que cuarenta y tres de los cuarenta y ocho participantes que tomaron línea de salida la pudieron acabar.Lashen Labied,que está en un momento intratable,con un tiempo de 3:36:53 llegó en el puesto treinta y tres,a dos puestos del podio como veterano.Mientras que Miren Idoia Fernández,pese a acabar cerrando la clasificación General de la carrera,con un tiempo de 4:26:13,se llevó el tercer puesto como tercera fémina y a su vez el segundo puesto como veterana.Quíen lo iba a decir.Nuestros únicos representantes,y nos traen dos alegrías,aunque los dos podios fuesen de la mano de Miren………….ja,ja,ja,ja,ja.Enhorabuena a nuestros dos campeones.Se lo merecen.

Cinco compañeros nos relucieron en Chicago.

Cinco compañeros nos relucieron en Chicago.

A la espera todavía de los resultados de nuestros cinco compañeros que se nos desplazaron hasta Chicago para correr su clásico maratón celebrado este pasado 16 de octubre (domingo),lo más que podemos decir,que el excepto Ricardo López que al final no tomó salida por razones que desconocemos,el resto lo acabaron dentro de sus posibilidades y bien,por lo que hemos podido saber.Miguel Miranda,que fue el más rápido de nuestros compañeros,lo debió hacer en 2:47,pero nada más al respecto.Al menos por ahora.Los demás como Tomás Alba,Eugenio Rodríguez y María Miranda,solo sabemos eso.Que la han terminado y disfrutado.Esperamos más información de ello para poderlo comunicar.Mientras tanto y a pesar de todo,la más sincera enhorabuena a todos ellos.Y a Ricardo,le deseamos mucha fuerza y ánimo,sI es por un problema físico u otra circunstancia lo que le impidió ponerse el dorsal.

 

Buenas noticias de la II Torrecilla Trail.

Buenas noticias de la II Torrecilla Trail.

Pero los que esta jornada de 15 y 16 de octubre no se nos quería desplazar tan lejos como nuestros maratonianos,hubo gente que prefirió quedarse en su tierra y correr mucho más cerca.Concretamente hasta la localidad serrana de Torrecilla de Cameros.Pues nuestros locos por la montaña,refiriéndonos cómo no,a las carreras de trail,ocho compañeros retaron a la montaña corriendo y andando en la II Torrecilla Trail.Era carrera en distintas modalidades,como Ultra Trail,Promo,Clasica y por parejas.Como también hubo marcha pero no competitiva.Este evento,tuvo lugar éste pasado 15 de octubre (sábado),y nuestros compañeros que corrieron,optaron por la modalidad Clásica y Promo.

Si empezamos por la Clásica que era de 20 kilómetros con un desnivel de 1027 metros de altitud,prueba que la terminaron unos 145 participantes,cinco de ellos relucieron nuestra R,y en la que tres compañeros se subieron al podio como veteranos.Elena Clavijo,como se esperaba,llegando en el puesto treinta y ocho de la General y con un tiempo de 2:14:19,se llevó el tercer puesto en categoría Veterana A.Luego,con un tiempo de 2:19:29,llegó José Carlos Ruiz en el puesto cuarenta y siete,llevándose el segundo puesto como Veterano B.Luego Rafael Martínez,que con un  tiempo de 2:34:14 rozó el podio siendo cuarto Veterano B.Séis minutos después y con un tiempo de 2:40:52 llegó Sandra Alesanco,que se llevó el primer puesto como Veterana B y cerrando la clasificación,Gregorio Ascacibar que finalizó con un tiempo de 3:57:18 llegando en el puesto ciento cuarenta y cinco.

Mientras que en la prueba Promo que se componía de un circuito de 8,1 kilómetros,subiendo una altitud de 367 metros,unos 156 corredores la consiguieron finalizar,y entre ellos unos tres compañeros.El primero de nuestros compañeros fue Tania Orviso,que con un tiempo de 59:56 llegó en el puesto cincuenta,y a su vez se llevó el tercer puesto como Veterana.En el puesto cincuenta y nueve y con un tiempo de 1:02:16,Ramón Anadón,que regresaba a la competición tras un año ausente por las lesiones,y al que la damos la enhorabuena por volver de nuevo a la competición.Lo echábamos en falta………….ja,ja,ja,ja,ja,ja.Y luego,en el puesto cinto uno y con un tiempo de 1:11:04,nuestra compañera Raquel Espinosa.Estas fueron las participaciones de nuestros compañeros en la II Torrecilla Trail.También participaron otros compañeros como Víctor Lanchares y Rayes Sánchez,pero estos dos participaron en la Marcha que no era competitiva y no se pudo hacer clasificación.Enhorabuena a todos ellos.

CLASIFICACIONES

38º.Elena Clavijo López en 2:14:19.

47º.José Carlos Ruiz Ezquerro en 2:19:29.

78º.Rafael Martínez Martínez en 2:34:14.

101º.Sandra Alesanco Benítez en 2:40:52.

145º.Gregorio Ascacibar Soriano en 3:57:18.

Promo:

50º.Tania Orviso Sánchez en 59:56.

59º.Ramón Andón Plana en 1:02:16.

101º.Raquel Espinosa Clavijo en 1:11:04.

 

 

 

Sandra Alesanco vence en El Redal y Reyes Sánchez segunda.

Sandra Alesanco vence en El Redal y Reyes Sánchez segunda.

Tampoco pudieron fallar nuestros compañeros en la Carrera Popular ELREDALENMOVIMIENTO,que este pasado 16 de octubre (domingo) dio comienzo desde las 11:30 horas en la localidad de El Redal,y que contó con una participación de unos sesenta corredores,auque en realidad,fueron algo menos.Una hora antes,dio comienzo una marcha senderista,que no era de carácter competitivo.La carrera que era a beneficio para luchar contra la esclerosis múltiple,como también lo era la marcha senderista,fue el evento en el que hicieron acto de presencia participativa nuestros compañeros.Rubén Hernando,Emilio López,Gregorio Ascacibar,Víctor Lanchares,Reyes Sánchez,Sandra Alesanco y José Antonio Villoslada,fueron nuestros representante en ésta carrera que se componía de un circuito de unos sinuosos 11,300 kilómetros,subiendo por unos caminos nada técnicos,hasta lo alto de un monte con muchas pendientes a subir,con muchos falsos llanos,que luego se compensaban bajando y recuperando bien.Con la peculiaridad,de que al coincidir con los marchosos,ellos animaban a lo corredores que los llevaban en volandas.Algo que a pesar del calor que hizo,les venía muy bien para aliviar el estado de ánimo,pues entre el calor y la complejidad del recorrido,buena falta les hacía,ya que al ser una carrera sin apenas público,el ánimo de los marchosos era muy agradecido.

Y si hablamos de la carrera,era competitiva,pero solo se valoraban las clasificaciones de los tres primeros,tanto de categoría masculina como femenina.Por lo que no podemos mostraros ni las clasificaciones,ni los tiempos de todos los que pudieron acabar la carrera.Por suerte y con la nota más transcendente,nuestras dos únicas compañeras,nos trajeron los dos primeros puestos de la clasificación femenina,ya que Sandra Alesnaco,que venía de correr el día anterior en la II Torrecilla Trail,se impuso y se llevó la victoria como primera femenina de la General.Y poco después,nuestra compañera Reyes Sánchez,se llevó el segundo puesto,consiguiendo subirse al podio por primera vez.Se lo merece,y eso que también estuvo el día anterior en la II Torrecilla Trail;aunque en la modalidad de Marcha.Mas el premio como más veterano de la prueba,para Gregorio Ascacibar,que como en muchas otras carreras se lo ha ganado y por grandes méritos;claro que sí.Nuestros otros chicos sin embargo,el más rápido de todos,Rubén Hernando que llegó en séptimo puesto,con un tiempo de 58 minutos.Luego fueron llegando poco a poco el resto de nuestros compañeros,pero como no había clasificaciones oficiales en la carrera,no hemos podido sacar más información.Pero lo importante,es que se lo pasaron en grande,disfrutando de una fiesta deportiva,en la que no faltaron las degustaciones,actividades infantiles,música,sorteo de regalos y otras actividades que dieron un enorme color,tanto a la carrera y la marcha,como a todo el pueblo,que lo agradeció un montón.Enhorabuena a todos nuestras campeonas Sandra y Reyes,a Gregorio y al resto de nuestros compañeros.A seguir así campeones.

 

CONTACTO

DIRECCIÓN /

Paseo Francisco Sáez Porres, Bajo 1
Casa de las Asociaciones
26009, Logroño, La Rioja

+34661574844

EMAIL /

secretario@maratonrioja.com

REDES SOCIALES /

EVENTOS