Todas las noticias

Nuestros colores se pasean y triunfan en el Campeonato de España de 10.000 en ruta.

Nuestros colores se pasean y triunfan en el Campeonato de España de 10.000 en ruta.

Hoy domingo 15 de Abril tuvo lugar el Campeonato de España de 10.000 en ruta disputado en la localidad vizcaína de Iurreta,en la que nuestro combinado femenino compuesto por Marcelina Hernaiz,Gema Olave ,María Teresa íñigo y Susana Ansoleagase ha impuesto por equipos.Nuestras campeonas,no solamente nos han traído esta medalla,sino que individualmente otras dos más gracias a Marcelina Hernaiz que con un tiempo de 42:31,se impuso en categoría F-60 y Gema Olave,con un tiempo de 38:41 nos ha traído en tercer puesto en categoría F-40.Mientras que María Teresa Íñigo con un tiempo de 41:14 acabó con un bien merecido quinto puesto en categoría F-45.

En chicos sin embargo,no hubo podio por equipos pero si hubo medalla individual,gracias a Oscar Calvé que con un tiempo de 41:41 nos trajo un brillante tercer puesto en categoría M-65.Mientras que Raúl Lopez con un tiempo 31:41 acabó en vigésimo sexta posición en categoría M-45 y Carlos Gil acabó décimo primero con un tiempo de 41:52 acabó.

Sanda Sava aunque no puntuó como federada en  el Campeonato de España porque el reglamento en tema de nacionalidad no el permite competir,ha corrido como popular y la acabó,y más teniendo en cuenta que viene de pasar por una lesión: Pues hay que valorarle el mismo mérito que al resto de los compañeros.

Enhorabuena a todos nuestros compañeros,que con estar ahí ya tiene un grandísimo mérito,y en especial a nuestros campeones por estos extraordinarios resultados.¡¡A SEGUIR ASÍ CAMPEONES……….QUÉ GRANDES SOIS!!

LIGA POPULAR RUTA

LIGA POPULAR RUTA

Consecuencia de la última Asamblea General se acordó la celebración de dos Ligas una: Liga Popular de Ruta y otra Liga de Popular de Montaña.

Es por este motivo, que ya empezado ha funcionar la página esta Junta recuerda las carreras que conforman ambas LIGAS, recordando al mismo tiempo que se premiaran del siguiente modo a los que hagan TODAS LAS CARRERA DE CADA LIGA,  a los que hagan todas menos una y a los que hagan todas menos dos.

Se  quiere aclarar que se aplicaran los premios en orden descendente de valor, siendo de mayor entidad el que complete, y graduando inferiormente al que haga todas menos una y todas menos dos, así mismo es importante dar a conocer que cada una de las LIGAS son independientes.

Los premios se entregaran en la Asamblea FINAL DE TEMPORADA y consistirán en prendas deportivas de nuestro CLUB MARATÓN RIOJA.

Conforman la LIGA POPULAR DE RUTA las siguientes pruebas:

ENERO: Cross Popular de LOS LIRIOS.

FEBRERO: Carrera ENTRECULTURAS CAMPO DE GOLF.

MARZO: Carrera ENTNOTURISMO DE ALDEANUEVA DE EBRO.

ABRIL: Carrera VALLE DEL IREGUA.

MAYO: Media MARATON DE LA RIOJA (aplazada se celebra el 3 junio)

JUNIO: Carrera de la CIRUELA QUEL.

JULIO: Media MARATÓN BURGO DE OSMA.

SEPTIEMBRE: Carrera LEGUA DE NAVARRETE.

OCTUBRE: Carrera ENTREVIÑEDOS CENICERO.

NOVIEMBRE: 20K BEHOVIA –  SAN SEBASTIAN.

DICIEMBRE: Media MARATON DE VITORIA.

Conforman la LIGA POPULAR DE MONTAÑA  las siguientes pruebas:

ENERO: Carrera 10 Millas PERALTA-FALCES.

FEBRERO: Cross popular CIUDAD DE LOGROÑO LAS NORIAS.

MARZO: Media MARATON DEL CAMINO Y 7 K.

ABRIL: Cros RUTA DE LAS ERMITAS LAGUNILLA DE JUBERA.

MAYO: carrera VIA VERDE DE ARNEDO.

JUNIO: MATUTRAIL DE MATUTE (20k y 12k)

JULIO: FUCHUTRAIL NOCTURNA DE FUENMAYOR (20k y 12k)

SEPTIEMBRE: RUTA JACOBEA DOS ETAPAS A ELEGIR (RINCON-ALFARO o ALFARO-RINCON DE SOTO)

OCTUBRE: Media MARATON de SAJAZARRA o KM VERTICAL DE BRIEVA.

NOVIEMBRE: Trail de las DEHESAS DE MEDRANO.

DICIEMBRE: Carrera RUTA DE LOS DINOSAURIOS EN IGEA.

Mucho animo y mucha suerte compañeros.

Destacada la participación de nuestros representates en la Carrera Entreculturas

Destacada la participación de nuestros representates en la Carrera Entreculturas

el domingo 18 de Febrero,tomaron y acabaron 218 corredores solidarios la III Edición Carrera Entreculturas celebrada en el campo de golf de La Grajera que contó con la participación de dieciséis compañeros nuestros y entre los cuales Gema Olave se impuso en la genera con un tiempo de 39:34 l y Marcelina Hernaiz  hizo lo propio imponiéndose como primera veterana con n tiempo de 42:41.La distancia era de 10 Kilómetros por el campo de golf y Parque La Grajera.

Estas fueron la clasificaciones:

5º Raúl Lopez Negueruela en 34:14.

16º Gema Olave Andrade en 39:34.

28º Fernando  Álvarez Saez en 41:12

29º Pedro Fernandez Santolaya en 41:30.

30º Eloy Javier Mata Sotés en 41:39.

34º Ramón Gonzalez Martinez en 41:55.

40º Marcelina Hernaiz Del Campo en 42:41.

45º Oscar Calvé San Juán en 43:20.

50º Carlo Gil Diez Santolaya en 44:20.

56º José Angel Saez De Urabain en 45:25.

67º Rafael Martinez Martinez en 46:25.

85º Elena Clavijo Lopez en 48:18.

130º Laura Urbieta Muñez en 51:49.

135º Javier Andrés  Pascual en 52:15.

155º Miren Idoia Fernandez Villa en 54:02.

209º Mario Ciércoles Prado. en 1:01:33.

Marcelina Hernaiz,Gema Olave,Susana Ansoleaga,Oscar Calvé y Raúl Lopez homenajeados por los Beer Runners

Marcelina Hernaiz,Gema Olave,Susana Ansoleaga,Oscar Calvé y Raúl Lopez homenajeados por los Beer Runners

Este pasado miércoles 11 de Abril, en el Bar Mauleón, tuvo lugar un homenaje a nuestros campeonísimos compañeros Marcelina Hernaiz,Gema Olave,Susana Ansoleaga, Oscar Calvé y Raúl Lopez por los Beer Runners,valorando su excelente trayectoria deportiva en esta presente y anterior temporada con los fantásticos resultados que nos han traído. Es un buen reconocimiento,que se valore a nuestros compañeros,que llevan una racha intratable,subiendo nuestros colores en lo más alto del podio tanto a nivel nacional como internacional.Se lo han trabajado con uñas y dientes,y qué menos este gran reconocimiento.¡¡¡ENHORABUENA CAMPEONES………………..OS LO MERECÉIS ESTO Y MUCHO MÁS!!!

Gregorio Ascacibar segundo de categoría Master F Masculino en la IX Media Maratón Ciudad de Dueñas

Gregorio Ascacibar segundo de categoría Master F Masculino en la IX Media Maratón Ciudad de Dueñas

El pasado 31 de marzo,la localidad palentina de Dueñas acogió la IX Media Maratón Ciudad de dueñas en la que nuestro compañero Gregorio Ascacibar,único compañero que nos representó en esta prueba,acabó la prueba con un tiempo de 1:43:18 clasificándose en el puesto 86 de los 136 llegados,y que cuyo marca le llevó al segundo puesto de su categoría Master F Masculino.

Buena participación de nuestros compañeros en las 10Millas de Peralta-Falces.

Buena participación de nuestros compañeros en las 10Millas de Peralta-Falces.

El domingo 28 de Enero d a las 11.00 de la mañana la localidad navarra de Peralta,acogió las 10 Millas de Peralta-Falces,carrera de mucha participación con 317 llegados,a la que siete de nuestros compañeros se desplazaron, participaron,gozaron y triunfaron.Destacada la participación de los nuestros gracias a Gregorio Ascacibar Soriano que se impuso en Veterano D ,seguido de José Martinez Ruano que acabó segundo también de ésta misma categoría¡¡.Enhorabuena a nuestros veteranos compañeros!!.Pero el resto de los nuestros,lo hicieron fenomenal,Rubén Hernando,primer compañero en cruzar la línea de meta,con 1:06:38 hizo su segunda mejor marca de esta prueba pese a lo justo que se encontraba físicamente,y el resto de los compañeros,cada uno a su ritmo,hicieron su carrera y disfrutaron como locos a pesar del buen ambiente tan entregado y animado que hubo.Eugenio Barrio,Elena Clavijo,Miren Idioa,Ricardo Lopez……….Todos ellos acabaron su carrera con unas sensaciones excelentes,y eso es lo bueno.Todo hay que decirlo.

Ésta fué la clasificación:

57º Rubén Hernando Bastida en 1:06:38.

202º Gregorio Ascacibar Soriano en 1:17:55.

203º Eugénio Barrio Rodriguez en 1:17:56.

226º Elena Clavijo Lopez en 1:19:25.

280º José Martinez Ruano en 2:04:57.

299º Miren Idoia Fernandez Villa en 2:04:58.

311º Ricardo Lopez  Ramirez en 2:05:00.

Rafael Martinez nuevo Campeón de La Rioja de duatlón en categoría Veteranos 3

Rafael Martinez nuevo Campeón de La Rioja de duatlón en categoría Veteranos 3

Nuestros club también apuesta por el duatlón,y por fín llega el primer éxito para nuestro club en ésta doble disciplina que cada día crea más adeptos,gracias a nuestro compañero Rafael Martinez, que este pasado 8 de Abril conquistó su primer título autonómico en categoría Veterano 3 disputado en Santo Domingo de La Calzada.Para ello,se tuvo que recorrer 10 kilómetros a pie,46 en bici y otros 5 a pie.Acabó el 177º de la general de 218 que consiguieron acabar la prueba,en una prueba de muy buena organización,que como prueba popular y Campeonato autonómico.se ha vuelto a superar.Y luego,qué menos se compensó a todos los participantes con una  gran paellada. La enhorabuena a nuestro compañero Rafita único representante nuestro de esta prueba, y que sean muchos éxitos más en ésta modalidad. Pues que así sea.

Fiestazo nocturno que vivieron nuestros seis compañeros corriendo por las calles de Rincón de Soto

Fiestazo nocturno que vivieron nuestros seis compañeros corriendo por las calles de Rincón de Soto

Este pasado 24 de Febrero la localidad riojabajeña de Rincón de Soto, acogió a las 19:15 de la tarde noche la IV Carrera nocturna de Rincón de Soto en la que había que correr 10 kilómetros callejeando por las alegres y animadas calles de la localidad rinconera,ne la que se vivió algo más que una carrera de gran animación y participación en una carrera que acabaron 229 corredores.Por si fuera poco,no solamente se gozó corriendo,sino que se hicieron unos buenos tiempazos y muy buenas sensaciones por parte de nuestros compañeros,sino que además,Gema Olave y Marcelina Hernaiz acabaron colándose en el podio de la clasificación general siendo Gema la vencedora con un tiempo de 39:16 y Marcelina Hernaiz acabó tercera con un tiempo de 41:24. Oscar Calvé, fue premiado como el más veterano en acabar la carrera. Pues enhorabuena a nuestros campeones que suman y siguen. Pero ojo…………El resto de nuestros compañeros aunque no subieron al podio, también destacaron como es el caso de Rubén Hernando,que con 39:07 hizo su segunda mejor marca en 10.000 en ruta,pese a las molestias tu tenía en el gemelo tras un tirón que sufrió calentando y temía por su retirada. Fernando Álvarez recuperándose poco a poco de una lesión acabó con un tiempo de 39:36,mientras que Miren Idoia, solo quiso terminar y disfrutar y así lo hizo con un tiempo de 54:08..Luego tra la carrera,chocolatada, degustación de bocadillos de tortilla……….Menuda fiesta que disfrutaron nuestros compañeras.¡¡ENHORABUENA A TODOS!!

Las clasificaciones fuero estás:

39º.Rubén Hernando Bastida en 39:07.

42º Gema Olave Andrade en 39:16.

45º Fernando Álvarez Sanz en 39:36

61º Marcelina Hernaiz  Del Campo en 41:24.

71º Oscar Calvé  San Juán en 42:08.

195º Miren Idoia Fernandez en 54:08.

Nuestra R se pasea retando a Filípides por Burdeos

Nuestra R se pasea retando a Filípides  por Burdeos

Nuestra R estuvo presente en tierras francesas este pasado 24 de Marzo gracias a cuatro de nuestros compañeros,que se desplazaron hasta la ciudad gala de Burdeos para correr el maratón.José Angel Saez,Ramón Gonzalez,Laura Urbieta y Javier Fernandez defendieron y pasearon nuestros colores disfrutando no solamente de la buenas marcas que hicieron y sensaciones,si no de la fantástica experiencia que vivieron gozaron,ya que hubo un ambientazo a pesar de lo que les llovió,pero que no les ahogó una fiesta nocturna,pués loa 42.095 kilómetros que corrieron fueron por la tarde noche,y con un público super entregado,en una carrera que acabaron 2.130 atletas.Enhorabuena a nuestros representantes,que ya con estár ahíy acabarla yá es un reto a valorar………..¡¡¡ENHORABUENA CAMPEONES!!!

Las clasificaciones de nuestros compañeros fueron las siguientes:

800º.José Angel Saez de Urabaín en 3:55:48.

840º.Ramón Gonzalez Martinez en 3:56:55.

841º.Laura Urbieta Muñez en 3:56:56.

1.375º Javier Fernandez Andrés en 4:21:05.

 

Fantástica carrera de montaña que disfrutaron nuestros siete compañeros en el Cross Ruta de Las Ermitas de Lagunilla de Jubera

Fantástica carrera de montaña que disfrutaron nuestros siete compañeros en el Cross Ruta de Las Ermitas de Lagunilla de Jubera

Seis corredores de nuestros club y un nórdico,se dieron cita el pasado 25 de Marzo a las 11:30 de la mañana para correr y caminar en el V Cross Ruta de Las Ermitas celebrado en la localidad de Lagunilla de Jubera. Una carrera de montaña no muy técnica de 7,95 kilómetros que que la pudieron acabar  158 corredores,que también contaba con la modalidad de marcha nórdica que,luego se compensó con una comida de hermandad que hizo la organización para los participantes y acompañantes.

Así fueron las clasificaciones:

35º Rafael Martinez en 40:11.

45.José Calvó en 41:36.

59º.Gregorio Ascacibar en 44:09.

67 ºRubén Hernando en 45:28.

77º Angel Cabezón en 47:18.

79º Antonio Villoslada en 47:20.

Pratxes Toledo hizo la marcha nórdica.

CONTACTO

DIRECCIÓN /

Paseo Francisco Sáez Porres, Bajo 1
Casa de las Asociaciones
26009, Logroño, La Rioja

+34661574844

EMAIL /

secretario@maratonrioja.com

REDES SOCIALES /

EVENTOS